В нацпарке «Алания» развернуты подкормочные площадки для копытных
Разместите материал в разделе «Новости Владикавказа».
В национальном парке «Алания» развернуты подкормочные площадки и солонцы для стимулирования роста численности копытных животных. Соответствующие мероприятия проводятся в рамках реализации программы по восстановлению популяции переднеазиатского леопарда (кавказского барса) в Северной Осетии и направлены на повышение концентрации оленей, серны и туров в потенциальной зоне выпуска кошачьего хищника.
«К моменту выпуска питомцы Сочинского центра разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда будут готовы к самостоятельной жизни. И все же на первых парах им нужно будет немного помочь укорениться на данной территории, чтобы в поисках добычи они не ушли в соседние регионы и даже государства», - рассказал координатор проекта по восстановлению популяции переднеазиатского леопарда в республике Артур Алибеков.
Кроме того, на территории нацпарка «Алания» учеными института проблем экологии и эволюции (ИПЭЭ) РАН им. Северцова создается система автоматизированного мониторинга леопардов и посредством развертывания сети фотоловушек.
15-Й РЕГИОН