Ректор Северо-Осетинского государственного университета, Алан Огоев, провел встречу с талантливыми молодыми учеными, ставшими победителями конкурсов Фонда содействия инновациям 2026 года. Студенческие проекты, представленные на мероприятии, получили значительную грантовую поддержку, общая сумма которой составила 4 миллиона рублей. Подробнее об этом можно узнать на сайте СОГУ.
Мероприятие прошло в неформальной обстановке в уютной кофейне на территории университета. В обсуждении результатов конкурсов также приняли участие проректор по молодежной политике и административной работе Алан Кокаев и директор центра молодежного предпринимательства СОГУ Рузана Меликсетянц.
Студенты медицинского факультета, которые стали победителями VII конкурса «Студенческий стартап», представили свои инновационные идеи. Так, Дарина Кумехова работает над проектом микроигольчатых аппликаторов, предназначенных для анестезии в стоматологии, в частности, для детей. Михаил Аникеев разрабатывает парафармацевтическое средство, направленное на лечение андрогенной алопеции. Каждый из этих проектов получил грант в размере 1 000 000 рублей.
Своими проектами студенты занимались в лаборатории кафедры фундаментальной медицины, где их научными руководителями выступили кандидат химических наук, доцент Наталия Саламова и кандидат фармацевтических наук, заведующая кафедрой Лариса Царахова.
На встрече также были представлены победители конкурса «УМНИК-2026», которые получили гранты в размере 500 000 рублей. Студент факультета естественных наук и технологий Давид Танделов работает над проектом гальванического аппликатора для борьбы с ржавчиной. Его научным руководителем стал аспирант факультета естественных наук и технологий Ацамаз Татров. Еще одной победительницей стала Виктория Авсарагова, студентка медицинского факультета, с проектом по разработке средств гигиены для ухода за керамическими и циркониевыми реставрациями, также под руководством Наталии Саламовой и Ларисы Цараховой.
В формате открытого диалога студенты делились своими планами по реализации проектов и обсуждали с руководством университета вопросы дальнейшей поддержки, включая возможности привлечения инвесторов. Ректор СОГУ, Алан Огоев, также рассказал о перспективах развития научной деятельности в университете. По его словам, в настоящее время на финансирование научных исследований выделяется 100 миллионов рублей, что значительно больше, чем несколько лет назад, когда эта сумма составляла всего 1 миллион рублей. В планах университета — достичь уровня в миллиард рублей, в том числе за счет грантовой поддержки молодых ученых.
Достижения студентов уже сегодня напрямую связаны с ключевыми направлениями Программы развития СОГУ, где особое внимание уделяется научно-исследовательской деятельности и молодежному технологическому предпринимательству. Ректор подчеркнул важность вклада университета в развитие региона, отметив, что одной из амбициозных целей является превращение Северной Осетии в «здравницу», куда будут приезжать туристы, в том числе для получения медицинских услуг.
«Для меня нет ничего важнее вашего успеха — ведь вы не просто добились своего, вы стали проводниками и мотиваторами для других молодых ученых. Ваша история успеха в том, что вы сумели взять на себя ответственность и пожелали в десять раз больше. И я верю, что благодаря вам те, кто придут следом, будут желать в сто раз больше. Но путь к этому начинается ещё в университете: студент должен собрать вокруг себя команду — не только однокурсников, но и ребят с других факультетов, маркетологов и экономистов. Такие выпускники, как вы, призваны не искать работу, а сами создавать рабочие места», – отметил Алан Огоев.
Кроме того, стоит отметить, что победительницей в VII конкурсе «Студенческий стартап» также стала студентка медицинского факультета Мария Дзидзоева, которая разрабатывает линейку продуктов для профилактики грибковых инфекций и также получит грантовую поддержку в размере 1 000 000 рублей.