Сотрудники Комитета осуществили выезд в Алагирское ущелье с целью проведения мониторинга объекта культурного наследия регионального значения «Комплекс сооружений, средние вв.: святилище, сторожевая башня Артутаевых, башенный склеп Бицоевых», расположенного в высокогорном селении Цамад.
Совместим публикации и баннерные позиции в одном медиаплане.
Памятники архитектуры были приняты на государственную охрану на основании постановления Совета Министров РСФСР от 30 августа 1960 г. № 1327 «О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР».
Селение Цамад — одно из древнейших поселений Алагирского горного общества. Исследователи говорили о селении Цамад как о сильно укреплённом, крупном населенном пункте и отмечали здесь развалины крепостных стен, за которыми на высокой скале стояла могучая башня, считавшаяся одной из самых неприступных в Осетии. К концу ХVIII века в Цамаде насчитывалось около 60-ти дворов.
Современный Цамад относится к Унальскому сельскому поселению Алагирского района, находится на высоте 1450 метров над уровнем моря. Ныне в селе постоянно никто не проживает.