Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров принял участие в выездном заседании правительственной комиссии по вопросам социально-эконмического развития Северо-Кавказского федерального округа, которое прошло сегодня в столице Чеченской республики г. Грозном под председательством премьер-министра России Дмитрия Медведева . В центре внимания членов комиссии была ситуации на рынке труда Северного Кавказа. В мероприятии также приняли участие члены Правительства РФ и главы субъектов округа.
Совместим публикации и баннерные позиции в одном медиаплане.
Как отметил в своем выступлении председатель Правительства Дмитрий Медведев, система подготовки кадров в субъектах СКФО недостаточно сориентирована на реальные потребности экономики. По его словам, есть проблемы и с трудоустройством выпускников местных вузов и сузов. Так, в округе трудоустраивается по специальности лишь половина дипломированных специалистов, в то время как в целом в России этот показатель составляет три четверти, хотя и эти цифры не устраивают российские власти.
По мнению премьер-министра, уровень безработицы в СКФО в два раза выше среднероссийского и это при том, что правительство инвестирует в создание рабочих мест в округе.
- Вкладываться в рабочие места необходимо, имею в виду создание рабочих мест в реальном секторе экономики и социальной сфере – за счёт ввода новых школ, детских садов, больниц и других социальных учреждений , - отметил Дмитрий Медведев.
Продолжая тему трудоустройства в Северо-Кавказском федеральном округе, глава кабмина отметил, что основной проблемой является меньшее число рабочих мест, чем потенциальных работников. Однако на Кавказе действует программа по созданию туристического и медицинского кластеров, отметил премьер.
- Важно, чтобы набор на бюджетные места был скоординирован с этими планами. Кроме того, на Кавказе можно готовить специалистов для конкретных отраслей и предприятий, которые могут быть востребованы в других регионах страны , - подчеркнул глава российского Правительства.
Еще одной проблемой региона Дмитрий Медведев назвал значительное количество неофициальной занятости, особенно в сфере туризма, сельского хозяйства и услуг.
- Это вообще наша проблема государственная, скажем прямо, но и в округе она, естественно, присутствует. Особенно это касается туризма, сельского хозяйства, сферы услуг, торговли, - считает Медведев.
Кроме того, по словам премьер-министра, в регионе слабо развиты региональные службы занятости, и их поддержка не всегда доступна для людей, оставшихся без работы.
Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, выступая перед участниками заседания, прежде всего поблагодарил Дмитрия Медведева за возможность участия республики в программах переобучения и поддержки безработных.
- Хочу поблагодарить за участие в программе и бюджетные ассигнования, которые выделены нашей республике на реализацию мероприятий, нацеленных на развитие в сфере рынка труда. Это позволило привлечь для участия в данной программе около тысячи человек, что, безусловно, повлияло на снижение напряженности рынка труда , - сказал руководитель Северной Осетии.
Вместе с тем, Вячеслав Битаров отметил, что проблемой для республики остается неустроенность выпускников вузов.
- В советские времена и по сегодняшний день в республике работают четыре вуза. Они успешно функционируют, некоторым из них уже 100 лет и ранее они обеспечивали практически все северокавказские республики кадрами. К сожалению, со временем эти связи были нарушены, но в последнее время мы их возрождаем. Северо-Кавказский металлургический институт сейчас стал активно работать с «Горно-металлургической компанией «Норильский никель». Еще с советских времен выпускники вуза работали в Норникеле. Сегодня многие студенты выезжают туда на практику и трудоустраиваются. Это в какой-то мере помогает снизить проблемы с трудоустройством специалистов вузов. Такую же работу мы ведем и по другим учебным учреждениям. Надеемся, что сможем большинство из них также трудоустраивать , - подчеркнул Глава республики.